Как доказать родство без оригинальных документов - история с разводом и изменением фамилии в Узбекистане
Нет, ксерокопии недостаточно. Советую вашей маме написать на вас завещание, только без упоминания слова дочь и сын. Иначе придется искать подлинники документов, подтверждающих родство. Другой вариант: установить родство сейчас, подать в суд заявление в порядке особого производства.
Для подтверждения родства годится только справка из ЗАГСа. Поженились тоже в Ташкенте?
А зачем Вам какие-то ксерокопии?
Пусть оформит завещание.
В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в качестве доказательств в гражданском праве могут быть использованы любые средства, не запрещенные законом. Ксерокопии документов, в том числе свидетельств о рождении, могут быть использованы в качестве таких доказательств. Однако, важно учитывать, что ксерокопия документа не является подлинником, поэтому в некоторых случаях могут потребоваться оригинальные документы или их нотариально заверенные копии.
С учетом указанных обстоятельств, для подтверждения родственных отношений между матерью и ее детьми в случае наследования может потребоваться представление оригинальных документов, подтверждающих факт брака и перемену фамилии, а также свидетельства о рождении детей. Если оригинальных документов нет, то в качестве доказательства факта брака и перемены фамилии могут быть представлены нотариально заверенные копии, и другие доказательства, которые могут подтвердить факт брака и родственных отношений, например, свидетельские показания.
Ссылки на законодательство РФ:
Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru
С подтверждением родственных отношений при наследовании в такой ситуации действительно могут быть проблемы. Незаверенную копию нотариус не примет. Ваша мама может составить завещание в пользу своих детей, если хочет, но в завещании не нужно указывать степень родственных отношений, то есть не писать "завещаю дочери ФИО...", а писать " завещаю ФИО...".
А чем Вы собственно недовольны моим ответом? Мама пишет завещание и никаких документов не надо. Для завещания неважно даже родство.
Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.