Будет ли дедушка-инвалид платить налог с продажи квартиры при покупке дома?
Если собственность одна и право собственности составляет более 3 лет, налог при продаже платить не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить не придется.
Да будет платить налог. Законом не предусмотрены льготы для инвалидов по уплате налогов.
Почитайте мою статью
Какие условия влияют на налог с продажи недвижимости?!
Налог 30% платить не должен и не будет. Но налог 13% надо будет платить, с надлежащим образом рассчитанной суммы.
Здравствуйте, Анна!
Не достаточно сведений в Вашем вопросе. Например, если квартира приобреталась в совместном браке и срок владения этой квартирой супругами был более 5 лет, то налог с продажи у деда не возникнет, даже если он получил в наследство долю в квартире после смерти супруги.
Здравствуйте.
Когда была приобретена квартира и на каких основаниях? В большинстве случаев, которые могут быть в вашей ситуации, налог 13 % он платить не будет.
НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:
недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло 3 года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении 5 лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.
Здравствуйте. Нет. Налог в тридцать процентов платить не будет
С уважением.