LSN Messenger

Уменьшение заработной платы педагогов дополнительного образования - законное ли действие?

Вопрос №20261283 из г. Сокол
опубликован 22.02.2023, 00:06
С января 2023 г педагогам дополнительного образования уменьшили заработную плату на 7 тыс рублей за счёт того, что уменьнили стоимость стимулируещего балла в сравнении с прошлым годом на 200 рублей. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подписали дополнительное соглашение, то фактически согласились с новыми условиями труда в части снижения заработной платы. При таких обстоятельствах нет нарушения трудового законодательства.

22.02.2023, 00:24

На основании приказа нужно ознакомиться с документами.

22.02.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Део в том, что Вы фактически согласились с новыми условиями труда в части снижения заработной платы. Не надо было допсоглашение подписывать.

22.02.2023, 00:25

Нет, незаконно.

Налицо изменение условий труда.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

22.02.2023, 00:31

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите положение об оплате труда своего работодателя.

22.02.2023, 00:54

Уважаемая Валентина Сергеевна.

По действующему трудовому законодательству допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения их в действие.

Вы согласились на произведенными изменениями, однако вправе требовать сохранения прежних (прежней заработной платы) по меньшей мере еще в течение 2-х месяцев с момента согласования (подписания дополнительного соглашения к трудовому договору).

22.02.2023, 08:07

С приказом нас не знакомили. Заставили подписать доп. соглашение к трудовому договору 2022 г.

22.02.2023, 00:12

Не имели права так делать.

22.02.2023, 00:52