Ярославль, 22.02.2023, 12:23

Как выписать бывшего супруга из квартиры и продать ее в соответствии с законом?

Вопрос №20262459 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2023, 12:23
Вопрос таков. Теща развелась с мужем давно, есть дети от другого мужчины. Бывший муж прописан в квартире, он там давно не живёт живёт за пределами РФ, не платит за квартиру и т.д соседи все могут подтвердить. Как выписать его из квартиры по закону? Если он не хочет что бы его выписывали. Квартиру хотим продать, чтобы улучшить жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлин 300 рублей. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

22.02.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только в судебном порядке в приведением доказательств утраты права на жилье.

22.02.2023, 12:27

По закону просто.

Подав исковое заявление в суд.

Иск можете заказать.

22.02.2023, 14:19

Нужен ли юрист для этого? Просят просто от 100 тыщ. Или возможно все документы собрать самостоятельно? Какие нужны документы. Подскажите.

22.02.2023, 12:32

При правильном иске и подготовке - можете и сами. Я например иск для доверителя составляю, мы по телефону обсуждаем как себя вести и многие сами.

22.02.2023, 12:35

Есть ли примеры данных заявление?

22.02.2023, 12:37

По правилам сайта - а это юридический сайт, а не форум по переписке, не предоставляются образцы, мы только составляем. Ну естественно у каждного есть своя база документов.

22.02.2023, 12:41