Тверь, 22.02.2023, 14:28

Как получить квартиру, если не был вписан в дарственную матери?

Вопрос №20262854 из г. Тверь
опубликован 22.02.2023, 14:28
Может ли,молодой человек встать на очередь на квартиру, если мать не вписала его в дарственную и умерла. Молодой человек остался без квартиры. Родился в СПб и проживает в СПб, только с отцом снимают квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вита.

1)Смотрите, так как она долю подарила сестре, то формально сын не имеет никаких прав разумеется.

2)Но так как у него не было квартиры, он не участвовал приватизации и не снимает по соц найму сейчас, то разумеется у него есть полное право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, что регулирует ст.49-51 Жилищного кодекса РФ

3)То что он наследник, как пишет юрист, это не верно, так как она подарила уже свою долю...

4)так что пусть обращается в администрацию, что бы ему дали жилье, точнее встал на очередь.

22.02.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у матери было жилье в собственности, то сын умершей вправе наследовать это жилье. Необходимо обращаться в орган опеки.

22.02.2023, 14:31

Здравствуйте, Вита! Может встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), если нет в собственности или в соц. найме жилья или даже если есть, но меньше учетной нормы на человека. Если снимают на условиях коммерческого найма, то такого жилья нет. Встать на очередь может. Однако при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. он ведь наследник. А это может указывать на то, что жильем обеспечен.

22.02.2023, 14:31

Может и встать - если есть основания -

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

и

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Надо обратитсья в администрацию района. Где проживает гражданин.

22.02.2023, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вита!

По сути молодой человек имеет право встать на учет на жилье, если есть у него основания и он не обеспечен жилым помещением, Ст.51, 52 ЖК РФ.

Поэтому молодому человеку надо обращаться в администацию с заявлением. Администрация проверит его жилищные условия и поставит на учет, если у него нет никакого жилья.

22.02.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она свою долю подарила сестре, на момент приватизации, ребёнка ещё не было.

22.02.2023, 14:32

Выше дал ответ. Надо смотреть - где проживал, почему лишен права пользования, где зарегистрирован ныне и т.д.

22.02.2023, 14:36

Я ответил вам выше, как раз с вашим уточнением, прочтите внимательно.

22.02.2023, 15:13