Как получить квартиру, если не был вписан в дарственную матери?
Добрый вечер, Вита.
1)Смотрите, так как она долю подарила сестре, то формально сын не имеет никаких прав разумеется.
2)Но так как у него не было квартиры, он не участвовал приватизации и не снимает по соц найму сейчас, то разумеется у него есть полное право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, что регулирует ст.
3)То что он наследник, как пишет юрист, это не верно, так как она подарила уже свою долю...
4)так что пусть обращается в администрацию, что бы ему дали жилье, точнее встал на очередь.
Если у матери было жилье в собственности, то сын умершей вправе наследовать это жилье. Необходимо обращаться в орган опеки.
Здравствуйте, Вита! Может встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.
Может и встать - если есть основания -
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
и
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Надо обратитсья в администрацию района. Где проживает гражданин.
Здравствуйте, Вита!
По сути молодой человек имеет право встать на учет на жилье, если есть у него основания и он не обеспечен жилым помещением, Ст.51, 52 ЖК РФ.
Поэтому молодому человеку надо обращаться в администацию с заявлением. Администрация проверит его жилищные условия и поставит на учет, если у него нет никакого жилья.
Она свою долю подарила сестре, на момент приватизации, ребёнка ещё не было.
Выше дал ответ. Надо смотреть - где проживал, почему лишен права пользования, где зарегистрирован ныне и т.д.
Я ответил вам выше, как раз с вашим уточнением, прочтите внимательно.