Красный Чикой, 22.02.2023, 18:35

Подготовка к возбуждению дела по статье УК за сексуальное насилие на парковке в Красном Чикое

Вопрос №20263600 из г. Чита
опубликован 22.02.2023, 18:35
Из заявления о возбуждении уголовного дела: 20 февраля 2023 года около 3-х часов ночи я с мужем находилась в машине ниссан жук белого цвета на парковке администрации района Красный Чикой. Мой муж вышел из машины поговорить с другими мужчинами. Я хотела выйти из машины следом за мужем, но другой мужчина, который находился в машине рядом со мной, стал меня удерживать, трогать груди и пытался снять джинсы. Я кричала не трогай меня, звала на помощь и просила меня отпустить. Он на это не реагировал и продолжал свои действия. Я сопротивлялась до тех пор, пока в машину не вернулся мой муж, после чего он прекратил ко мне приставать. Вопрос: По какой статье уголовного кодекса можно квалифицировать данное противоправное деяние? Заявление ещё не подано, а только готовится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это скорее часть 1 статьи 132 УК РФ: действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) либо покушение (ч.3 ст.30 УК РФ) на преступление по части 1 статьи 131 УК РФ. В любом случае по данном факту нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

22.02.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------------

1. В вашем случае вполне возможна квалификация, как покушение на изнасилование

2. То есть это-ч.3 ст.3 о, ч.1 ст.131 Уголовного кодекса РФ, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

22.02.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Деяние может быть квалифицировано по ч.1 ст.132 УК, т.к. попытки изнасилования как таковой на было, но действия явились быть интимного характера.

Заявляйте смело и после гражданский иск предъявите, ст.151, ст.1099 ГК.

22.02.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Сергей.

1)В зависимости от того, до какой стадии дошло деяния, не исключено, что возможно рассмотреть вопрос на предмет наличия/отсутствия покушения на изнасилование (ст. 131 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ).

Если ничего из похожего на категорию УК РФ преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности не будет обнаружено, то при наличии подтвержденных в установленном порядке следов посягательства можно будет обратиться за привлечением по ст. 6.1.1. КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в том числе за «иные насильственные действия».

Также при определенных обстоятельствах возможно рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском за компенсацией морального вреда.

22.02.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ч.3 ст.3 о, ч.1 ст.131 Уголовного кодекса РФ, что то я не понимаю. Там и цифр таких нет в стать 131, а именно и слов по не зависящим от лица обстоятельствам.

22.02.2023, 18:48

Это покушение

все указано в части 3 ст.30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

www.consultant.ru

22.02.2023, 19:10

Прочтите внимательно ответ выше указанный выше мной... Тут много нюансов есть..

22.02.2023, 19:44