Астрахань, 22.02.2023, 20:13

Как правильно составить завещание с условием наследования в случае смерти наследника?

Вопрос №20263885 из г. Астрахань
опубликован 22.02.2023, 20:13
Можно ли как бы в одном завещании условие поставить, что если наследница в течение 6 месяцев не успевает (то есть погибла, или умерла), то мое наследование переходит (условие такое) уже ее старшей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

22.02.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, количество подназначений наследников законом не ограничивается.

22.02.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хорошо, а вот исходящий вопрос, сколько можно в количестве под назначить наследников.

22.02.2023, 20:24

Сколько угодно

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

22.02.2023, 20:28