Медицинская ошибка привела к смерти моего ребенка - как доказать вину врачей и получить моральную компенсацию?
Сначала надо обратиться в страховую по ОМС, чтобы она провела проверку, в т.ч. при участии внештатных врачей экспертов, Виктория.
Насчет морального - да.
Сочувствую вашей потере. В соответствии с законодательством РФ, врачи и медицинские учреждения несут ответственность за недостатки в качестве медицинской помощи, если такие недостатки были причиной вреда здоровью пациента или смерти.
Для того чтобы обжаловать действия врача и медицинского учреждения, вам следует обратиться в суд или к органам здравоохранения. Если вы решите обратиться в суд, вам необходимо предоставить доказательства неправильных действий врача и медицинского учреждения, а также связь этих действий с смертью вашего ребенка.
Кроме того, вы можете обратиться за юридической помощью в организации, занимающиеся защитой прав пациентов, например, Общественный комитет по защите прав потребителей медицинских услуг или Роспотребнадзор.
В отношении требования о моральной компенсации, согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, гражданин, чьи личные неимущественные права нарушены, имеет право на возмещение морального вреда в форме денежной компенсации. Однако, размер такой компенсации зависит от ряда факторов и устанавливается в каждом конкретном случае судом.
При обращении в суд или к органам здравоохранения, вам могут потребоваться следующие документы и материалы:
медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья ребенка;
заключения медицинских экспертов о причинах смерти ребенка;
доказательства неправильных действий врача и медицинского учреждения (возможно, свидетельские показания, записи видеонаблюдения);
другие документы и материалы, связанные с случаем.
Законодательство РФ, регулирующее вопросы ответственности медицинских работников и учреждений, включает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также ряд приказов и инструкций, определяющих правила.
Далее, после того как жалоба будет рассмотрена, можно подать иск в суд на возмещение причиненных убытков, в том числе морального вреда. В качестве доказательств могут быть использованы медицинские документы, заключения экспертов, свидетельские показания и другие доказательства.
Однако, стоит учитывать, что судебный процесс может занять длительное время и требует наличия достаточных доказательств. Кроме того, сумма компенсации может быть ограничена законодательством.
Ссылки на законодательство РФ, касающееся ответственности медицинских работников:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru
Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru
Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru