Ростов-на-Дону, 23.02.2023, 20:38

НАО ПКБ подает заявление о вынесении судебного приказа после уже выплаченных 35 тыс. рублей - каким образом действуют коллекторы?

Вопрос №20266055 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2023, 20:38
В 2020 г. судилась с НАО ПКБ. Сумма исковых требований ко мне составила 70 тыс. руб. Хотя СИД по данному делу истек и было подано соответствующее ходатайство, тем не менее решением суда иск был удовлетворен частично и мне пришлось выплатить коллекторам по данному иску 35 тыс. руб. (И апелляция и кассация оставили решение суда 1 инстанции без изменений). Деньги были выплачены и исполнительное производство по этому делу окончено. И вот полгода назад НАО ПКБ снова подает заявление о вынесении судебного приказа в отношении меня по тому же самому делу, за тот же самый период, что и в 2020 г, но только на сумму 30 тыс. руб (думаю, это та половина, которую я отсудила у них по СИД, потому, что другого быть не может). Приказ я отменила. Может быть кто-нибудь сможет мне пояснить, на каком основании коллекторы это сделали, потому, что я в большом недоумении от такого действия коллекторов?. Ведь решение суда по этому делу уже было, все, что присудил суд я выплатила и думала, что это конец!
Лучший ответ
Рекомендуется

По кредитам состаляют график платежей;

допустим, вы брали кредит в 2018 году сроком на 5 лет;

согласно графика платежей последний платеж будет в 2023 году - вот на эту дату и ориентуируется суд;

от нее делает расчет на 3 года назад - вот такая сумма может быть взыскана;

23.02.2023, 21:18

У них нет оснований. Они действуют не законно. Если подадут иск в суд повторно, пишите заявление в полицию о мошенничестве.

23.02.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
спасибо, что уделили время.

Явно ввели суд в заблуждение.

С уважением.

23.02.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, что уделили время для ответа

Пожаловаться можно в прокуратуру и УФССП. Они их контролируют.

23.02.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Коллекторы действуют на ура-вдруг у вас не будет времени обжаловать, и так путём судебного приказа восстанавливают сроки обжалования, надо всё дело смотреть, иногда они предоставляют другие расчеты, в приказе пишут лишь долг-тому то, а вот какой он, может штрафы и пени, или это еще часть долга, другая, по одним и тем же основаниям не имеют права, но либо они основания изменили, либо просто в наглую, ведь не вызываются же стороны для рассмотрения дел при вынесении судебных приказов, надеялись, что у вас есть деньги на карте, которые можно списать, а вот вернуть вам их будет не быстро, поворот решения суда-процедура долгая и все равно пришлось бы отменять судебный приказ.

Без материалов дела-трудно сказать что то определенное, надо смотреть всё дело-а не только сам судебный приказ, при чём как первое, когда вам присудили выплатить им часть долга, так и второе, срок давности считается от последнего платежа, и от каждого платежа в отдельности, от окончания срока договора, но не от того дня, когда долг образовался (взят кредит, например)

23.02.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что уделили время для развернутого ответа. Вообще, это была кредитная карта

Здравствуйте, просто нашли лазейку, думали что никто не заметит.

23.02.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что уделили время

Пишите в ВС РФ, не видя материалы, нельзя что то сказать, но судья не может пересчитывать график платежей сам.

23.02.2023, 20:56

Добрый вечер.

Адвокат, утверждающий, что выиграет дело - плохой адвокат.

23.02.2023, 21:02

Это была кредитная карта, но судья взял и самостоятельно рассчитал для нее график платежей, исходя из минимальных. Мне все адвокаты говорили, что в моем деле налицо пропуск СИД и я выиграю дело, а судья взял и вот так все перевернул. Апелляция и кассация промолчали, а до верховного у меня уже сил не хватило тянуть, сумма была небольшая, если бы была большой, я бы пошла до конц.

23.02.2023, 20:54

Почему так получилось - без изучения решений суда не скажешь.

Что касается повторного обращения - Вы не первая.

У меня клиент 5 (!) раз отменял один и тот же судебный приказ от 5 разных коллекторских фирм.

Причем мировой судья не может отказать в заявителю в вынесении судебного приказа.

23.02.2023, 21:42