Как распределяется наследование квартиры в случае отсутствия завещания при наличии долей у супруги и ее детей?
Квартира куплена до брака (1/2 у супруги 1/4 у ее сына и 1/4 у ее дочери) общих у нас детей нет. Супруга умирает, завещания нет, Могу ли я получить в наследство какую-то часть от ее доли?
Конечно можете. Если нет иных наследников, то доля умершей жёны будет наследоваться Вами и её детьми в равных долях.
Здравствуйте Людмила!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Кроме того, учитывается вели ли вы общее хозяйство. Вкладывались ли в ремонт и т.д., но эти обстоятельства необходимо доказывать через суд.
Здравствуйте.
После супруги Вы, как и ее дети, тоже являетесь наследниками на ее 1/2 долю.