Проблемы с обучением в автошколе - что делать, если инструкторы не приходят, машины ломаются и нарушаются сроки?
Здравствуйте. Порядок такой:
1. Претензионное письмо вручить с нормативно-правовым обоснованием с требованием расторжения договора, возврата денежных средств (указав сроки возврата).
2. Если п. 1 не помог - можно обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, в котором взыскать:
- сумму по договору,
- неустойку (ст. 330 ГК РФ),
- штраф по защите прав потребителей в размере 50% от удовлетворенных судом требований (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей),
- моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
Однако, учитывая, что инструкторы зачастую злопамятные, автошколы общаются между собой в рамках города, я бы всё-таки рекомендовал ДОУЧИТЬСЯ В АВТОШКОЛЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРАВА!
Алексей, обратитесь с письменной претензией на имя директора автошколы, а при отсутствия реагирования, решайте вопрос в судебном порядке.
Вы можете, в рамках закона о защите прав потребителей, обратиться в суд, расторгнуть договор, потребовать возврата оплаченной суммы, морального вреда и штрафа.
Можно взыскать неустойку и вернуть деньги, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
Пишите претензию в школу, возвращайте деньги и расторгайте договор.
Жалобу в Роспотребнадзор.
Если не поможет, ну тогда в суд.