В каких случаях я не могу не свидетельствовать против супруга?

Лучший ответ

Если вы считате, что ваши показания навредят супругу, то можно отказаться от дачи показаний;

если отказались на следствии, ваше право решат давать ли показания в суде;

адвокат (защиник) супруга лучше знает дело (чем юристы с сайта) и может вам все разъяснить;

Статья 51 Конституции РФ, говорящая о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, внесла поистине революционные изменения в правовой статус лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

С учетом этого положения суд, предлагая подсудимому дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела, должен одновременно разъяснить ему ст. 51 Конституции РФ. Если подозреваемому, обвиняемому при производстве дознания или на предварительном следствии не было разъяснено указанное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона, и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого).

Норма-реализация конституционного принципа о свидетельском иммунитете закреплена в примечании к ст. 308 УК РФ: «Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников».

К близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст. 5 УПК РФ). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от них.

Вы не поверите. Но в некоторых случаях, вы дачей показаний можете больше помочь супругу, чем отказом от дачи показаний. Вам нужно советоваться с его адвокатом по выбору позиции, дача показаний или отказ от дачи показаний (ст.51 Конституции РФ).