Омск, 24.02.2023, 19:51

Учитель, подозреваемый в употреблении наркотиков, вызывает возмущение учеников и конфликт со школьной администрацией

Вопрос №20268000 из г. Омск
опубликован 24.02.2023, 19:51
Учитель вел себя неадекватно на уроке, был заподозрен в употреблении наркотиков, дети сняли видео и теперь им администрация школы угрожает, говорит не имели права снимать его, и теперь их поставят на учёт.Правда ли,что снимать они не имели права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрозы администрации школы голословны, в общественных местах не запрещена видеосьемка. Подайте жалобу в прокуратуру. Ст.152.1 гк рф.

24.02.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно учет незаконно. Дети имели полное право снимать.

24.02.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, жалобу коллективную от родителей направьте в Управление образование и в Прокуратуру, детей не имели право поставить на учет из-за съемки.

24.02.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обжалуйте действия в прокуратуру.

24.02.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никакого учёта не будет.

В школе можно вести любую запись.

Жалобу в прокуратуру.

24.02.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если в связей не подтвердятся либо будут опровергнуты, то это влечёт распространение в отношении преподавателя сведения и порочащих деловую репутацию.

Вместе с тем, дети не достигнув шестнадцатилетнего возраста не подлежат ответственности и таким образом подлежат постановке на учёт как трудные.

24.02.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Инспектор ПДН с участковым допрашивали детей в школе, без родителей, давили, сказали что теперь вы все будете стоять на учёте.А девочка 15 лет, сказала, что он к ней приставал и инспектор ПДН сказала ей,он так проявлял к тебе симпатию, привыкай.

24.02.2023, 20:01

Тут только жалобы помогут Вам!

24.02.2023, 20:03