Скажите, а на практике можно расторгнуть мировое соглашение утв. в суде. Или это невозможно?

Лучший ответ

Нет, нельзя. Мировое соглашение не относится к категории гражданско-правовых договоров, к которым применимы процедуры расторжения, признания недействительным, признания незаключенным. Кроме того, суд выносит определение об утверждении мирового соглашения. Соответственно, любое Ваше недовольство мировым соглашением может реализовываться через оспаривание судебного определения, которым это соглашение утверждено. И это будет не расторжение (!), а отмена.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете запросить исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения через службу судебных приставов.

Спасибо за помощь!

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (ч. 2 ст. 153.11 ГПК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Расторгнуть мировое соглашение не получится. (если оно вступило в законную силу). если суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, оно вступает в силу немедленно и обжалуется только в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Спасибо, что проконсультировали!