Возможно, подходящим заголовком будет - Могут ли больные с ограниченной подвижностью нарушить правила VK? И как запросить вызов врачей на дом.

Я не могу явиться на вк (перелом голени, операция, стоит пластина, спица) боюсь костылей, так как один раз упала с ними, будет это нарушением? В каких случаях вк выезжает на дом к больному? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Люция!

Важно для Вас!

Видимо вопрос стоит о прохождении клинико-экспертной комиссии Вашей поликлиники или для очередного продления листка-нетрудоспособности или для направления на Бюро МСЭ для определения возможности назначения инвалидности

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502 н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации комиссия имеет право направить к Вам врача-специалиста из состава медицинской организации для оценки Вашего состояния и представления заключения на заседание комиссии.

В этом случае Ваше непосредственное участие на ней не потребуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

В силу ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В ч. 3 ст. 32 указанного закона установлено, что медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

- вне медицинской организации (п. 1);

- амбулаторно (п. 2);

- в дневном стационаре (п. 3);

- стационарно (п. 4).

1.1. Показания для вызова участкового врача терапевта, врача общей практики:

1) повышение общей температуры тела выше 38º с невозможностью посещения врача в поликлинике (выраженная общая слабость);

2) ОРВИ и грипп во время эпидемиологического сезона;

3) острые инфекционные заболевания, сопровождаемые тошнотой, рвотой, многократным жидким стулом;

4) повышение артериального давления с проявлениями общемозговой симптоматики (головная боль, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость);

5) интенсивная боль в позвоночнике и суставная боль;

6) хронические болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить поликлинику:

7) тяжелое течение онкологических заболеваний (болевой синдром, интоксикация);

8) инвалидность I и II ст. со значительным нарушением статодинамической функции;

9) оформление рецептов для получения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в рамках дополнительного лекарственного обеспечения для нетранспортабельных больных;

10) обслуживание активов, переданных станцией СМП;

11) консультация нетранспортабельных больных перед оформлением направления на МСЭ.

1.2. Не является обоснованным вызов врача на дом:

1) с целью выписки рецепта на льготной основе для больных с хроническим заболеванием, получающих препараты постоянно в плановом порядке;

2) с целью направления на плановую госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении;

3) с целью выдачи медицинских документов (справок, выписок и т.д).

Ответ отключен модератором