Ростов-на-Дону, 25.02.2023, 17:13

Получу ли я пенсию по выслуге лет, уволившись по соглашению сторон в государственной гражданской службе?

Вопрос №20269724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2023, 17:13
Мне 47 лет, стаж государственной гражданской службы 27 лет, уволилась по соглашению сторон. В предыдущей переписке юристы ответили, что по достижению пенсионного возраста я смогу получать пенсию по выслуге лет, т.к. у меня 25 лет непрерывного стажа на госслужбе и не имеет значение по собственному желанию или по соглашению сторон я уволилась. Если так, то к чему в Федеральном законе "О государственном пенсионном обеспечении" в подпункте, относящемуся к моему случаю указано увольнение по собственному желанию.? А именно: 1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу Вам как госслужащий со стажем 39 лет.

Вы не дочитали ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской

Да, вы по выслуге имеет право на получение пенсии, но получать ее вы сможете только при достижении возраста для начисления страховой пенсии, т.е в 60 лет по страховому стажу

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

25.02.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакого противоречия нет Вы выслужили возраст госслужбы и можете не работать, но пенсию будут платить только по достижении возраста по старости, а государственную пенсию - для женщин, по моему, существует единый возраст в 65 лет.

25.02.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я вижу какие-то противоречия в законе. По общим основаниям вопросов нет, но когда начинаешь читать конкретно, то условия меняются для моего случая, получается вроде бы стаж 25 лет есть, 7 лет последних из 25 лет на службе, а статья увольнения по соглашению сторон, а необходимо по собственному желанию. На службу возвращаться не планирую и соответственно статья останется по соглашению сторон.

25.02.2023, 17:50