LSN Messenger
Ижевск, 25.02.2023, 20:55

Покупка алиментополучателем квартиры на алименты - ответственность и возможное нарушение закона.

Вопрос №20270122 из г. Ижевск
опубликован 25.02.2023, 20:55
Алиментополучатель купил на алименты в свою собственность квартиру. Какая ответственность в этом случае для алиментополучателя? Является ли это кражей/хищением (ст 158, 160 УК РФ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в Семейном кодексе РФ, ни в других законодательных актах не содержится норм, предусматривающих ответственность за использование алиментов не по назначению. То есть фактически какие-либо меры, которые могли бы заставить алиментополучателя использовать средства на нужды ребенка, отсутствуют.

25.02.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не является ни кражей, ни хищением.

25.02.2023, 20:59

Нет, это не является уголовным преступлением вообще (нет состава преступления). Вы можете обратиться в орган опеки для проведения проверки расходования средств. Исходя из опыта - доказать, что эти деньги были потрачены не по целевому назначению - практически невозможно, особенно если у ребенка всего достаточно.

25.02.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не является, так как нет состава преступления, могут только обратиться в орган опеки, для проверки, но ничего не докажут.

25.02.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Однако в этом случае он вправе обратиться в суд с просьбой о перечислении части алиментов (до 50%) не родителю ребенка, а на персональный счет несовершеннолетнего.

Если судом будет принято положительное решение, то часть средств будет отправляться на счет ребенка, и использовать их он сможет после достижения совершеннолетнего возраста.

При этом деньги можно будет снимать со счета при наличии разрешения органа опеки в том случае, если возникнут крупные расходы (например, покупка дорогостоящих вещей, санаторно-курортное лечение и т.д.).

25.02.2023, 21:23

Нет, это не является преступлением.

25.02.2023, 21:50

Факт приобритения алиментополучателем квартиры на алиментные средства уже доказан!

25.02.2023, 21:10

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, а далее и в суд для ограничения в родительских правах.

25.02.2023, 21:23

Уточните,-какие имеются доказательства? Факт установлен решением суда? Состава уголовного преступления нет в этих действиях, даже при наличии доказательств.

25.02.2023, 21:45

Да, факт установлен в решении суда.

25.02.2023, 21:48