Осложнения при съеме - порча имущества и урегулирование убытков
Семьей снимаем квартиру. Был оформлен договор на год, срок вышел, хозяйка сама отказалась продлевать, по сей день проживаем в этой же квартире.
Маленький ребенок изрисовал обои, хоз квартиры требует возместить ущерб за полную переклейку обоев с учётом работ (сумма не менее 20+ тысяч).
При порче имущества, разве разве учитывается стоимость работ?
Мы планируем съезжать через несколько месяцев (хозяйка не в курсе пока), договорились возмещать ущерб частями.
После съезда есть ли смысл говорить ей, что бы обращалась в суд, для выплаты оставшейся суммы? Или стоит выплатить всю сумму без конфликта, дабы не заплатить еще больше?
Евгения, если вы откажетесь добровольно возместить ущерб, то хозяйка квартиры вправе заказать оценку восстановительного ремонта, в который включены строительные материалы, работа строителей, транспортные расходы по доставке стройматериалов, а также хозяйка вправе взыскать убытки, которые выражаются в потере суммы аренды за время ремонта в квартире. Судебные расходы тоже можете посчитать плюсом. А теперь решайте сами...
Если она идет на конфликт, можно и в суд отправить. В таком случае суд будет исходить не из завышенных расценок, а среднерыночных.