Сотрудники Росгвардии попали в ДТП во время сопровождения ВАИ в зону СВО - что произошло и как получить ЕДВ?
Здравствуйте. Да, Вам положено несколько страховых выплат. Если Вы были пассажиром, то помимо выплат по страхованию по закону от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНВы вправе получить две выплаты (от каждого участника ДТП) в возмещение вреда здоровью от Российского союза автостраховщиков, так как военные автомобили не страхуют полисом ОСАГО. И, само собой, Вы вправе получить ЕДВ. Для получения выплат придётся собрать много документов, без юриста не справитесь.ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОТРУДНИКОВ
ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если Вы пострадали при исполнении служебных обязанностей, Вам положена Единовременная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии со статьей 245 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальном периоде".
Для получения ЕДВ необходимо обратиться в соответствующий орган, ответственный за выплату компенсации, в данном случае - Министерство внутренних дел Российской Федерации. Организация выплаты ЕДВ регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1996 № 55 "Об утверждении Положения о порядке и размере выплат единовременных денежных пособий на случай гибели (умерщвления) или тяжелого повреждения здоровья сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы государственной охраны, уголовно-исполнительной системы, органов государственной противопожарной службы и федеральных органов безопасности".
В данном случае, Вам следует обратиться к своему начальнику или представителям отдела кадров Росгвардии для получения необходимой помощи в оформлении ЕДВ и получении справки формы 100.