Как правильно оплатить налог как самозанятый и избежать проблем?
Сроки уплаты налога самозанятыми прописаны в ст. 11 закона № 422-ФЗ:
п.3. Платить налог нужно 1 раз в месяц не позднее 28 числа.
П.6 6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))