LSN Messenger
Барнаул, 26.02.2023, 14:33

Как усыновить ребенка, если отец не записан в свидетельстве и муж-кандидат мобилизован на СВО?

Вопрос №20271413 из г. Барнаул
опубликован 26.02.2023, 14:33
Я замужем и есть ребенок но в свидетельстве о рождении отец не записан. Сейчас муж хочет усыновить ребенка, но он муж мобилизованный и находиться в зоне СВО. Как это можно сделать? Может доверенность какая нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь не будет идти об усыновлении, то можно попытаться попробовать через ЗАГС. Признание отцовства. Родители ребенка должны вместе посетить загс.

26.02.2023, 14:43

Татьяна!

Пока он служит, усыновление Вам сделать не удастся, так как ст. 125. Порядок усыновления ребенка СК РФ прямо предусматривает, что

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

26.02.2023, 14:36

Нет, усыновление предусматривается только через суд.

26.02.2023, 14:40

Еще раз объясняю, что ст.125. Порядок усыновления ребенка СК РФ предусматривает

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Ни ЗАГС, ни доверенность законом не предусмотрена.

26.02.2023, 14:43

А через загс можно это сделать?

26.02.2023, 14:38

Если отец в свидетельстве о рождении не записан, то можно установить отцовство в органе ЗАГС по совместному заявлению матери и отца.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

26.02.2023, 14:42