Кемерово, 26.02.2023, 17:06

Умерла мама с долгом - как избежать выплаты кредитной карты?

Вопрос №20271782 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2023, 17:06
У моего мужа 7,5 лет назад умерла мама, у неё была кредитная карта и остался долг 34 тр, он в течение 6 месяцев не вступил в наследство не получилось, а к натариусу мы пришли через 1,5 года отдали документы на дом чтобы вступить в наследство, натариус отдал нам свидетельство на дом, я спросила у него что нам теперь надо идти в суд чтобы его признали собственником, на что он мне ответил что не нужно идти в суд он не вступает в наследство а становится хозяином и нам надо идти в М ФЦ, мы отдали туда нам сделали кадастровый и он теперь собственник. Прошло 7,5 лет как её нет и сейчас приходит письмо от судебного пристова на её имя что она должна оплатить этот долг. Как такое может быть? Не пойму, и подскажите пожалуйста они могут как нибудь потребовать этот долг с нас взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наследники отвечают по долгам наследодателя, так что требование правомерно. Однако срок для предъявления данного требования взыскателем пропущен и если вы потребуете применить последствия его пропуска - вы избежите обязанности по погашению этого долга.

Проблема в другом - срок исковой давности применяется только в случае, когда против вас выдвинут иск. А учитывая, что требование исходит от пристава, исполнительное производство уже возбуждено и вы не знали о вынесении судебного акта. Следовательно, это был судебный приказ - он выносится судом единолично, без вызова сторон. Поэтому сейчас необходимо как можно скорее судебный приказ отменить. Для этого подавайте возражение на приказ в суд, которым он был вынесен, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вы уже пропустили. За более подробной консультацией обращайтесь в личном сообщении.

26.02.2023, 17:15

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с тем, что ваш муж не принял наследство и не отказался от нее в установленный законом срок. Если наследник не принял наследство или отказался от него в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наследство может быть передано в наследство другим наследникам или передано в государственную собственность. Однако, если у наследодателя были долги, эти долги могут быть переданы в наследство наследникам, которые не отказались от наследства.

При этом, если вам было выдано свидетельство о праве собственности на дом, то наследство должно быть оформлено в соответствии с действующим законодательством и переход к собственности на дом должен быть зарегистрирован. Поэтому, если вы уверены, что ваш муж не принимал наследства и не отказывался от нее в установленный законом срок, то вам следует обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Однако, если ваш муж уже стал собственником дома, то этот долг не может быть требован с вас или с него, так как он не был наследником матери и не был ответственным за ее долги после того, как он отказался от наследства. Если вам приходят требования об оплате долга, вам следует обратиться в компетентные органы за консультацией и юридической помощью для защиты своих прав и интересов в этой ситуации.

26.02.2023, 17:10

Не обращайте внимание так, как долг пришёл на имя вашей мамы, дом на вашем муже. Поэтому, ничего с вас взять не могут.

26.02.2023, 17:14

Вам ничего делать не надо. Ждите развитие ситуации.

26.02.2023, 17:40

Так пусть пристав с умершего и взыскивает долги. Вас это не касается. Узнает о смерти должника, то отправит документы взыскателю с окончанием ИП, а тот пусть с наследников и взыскивает что-то, но есть ещё и срок исковой давности для взыскания долга.

Однако странно как это ваш муж оформил дом без принятия наследства.

26.02.2023, 21:23

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

27.02.2023, 11:38

Постановление о возбуждения исполнительногопристова, письмо пришло, вступил в законную силу 01,06,2016 года, а документы на мужа мы сделали 04,2017, года. Она умерла 2015 году, прошло 7,5 лет, прошёл ли срок давности или нет?

27.02.2023, 11:34

Пристав возбудил производство на мать или на вашего мужа?

По срокам давности пристав ничего не решает, есть судебный приказ.

Надо все знать конкретно, пока ясности мало.

27.02.2023, 11:39

Вы: "я спросила у него что нам теперь надо идти в суд чтобы его признали собственником, на что он мне ответил что не нужно идти в суд он не вступает в наследство а становится хозяином и нам надо идти в М ФЦ, "

Эти слова не порождают правовых последствий. Наследник, принявший наследство, принял долги наследодателя.

Нормы права:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

27.02.2023, 11:42