Как защитить себя при вызове в полицию, если у вас ДЦП?
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на защиту своих прав и свобод. В соответствии со статьей 183 УПК РФ, обвиняемый и другие участники уголовного процесса обязаны являться на вызовы следователя, дознавателя и суда, если это не препятствует исполнению их трудовых, учебных или иных обязанностей. Однако, в случае, если у обвиняемого или подозреваемого есть уважительные причины для отсутствия (например, болезнь), он может обратиться к следователю с просьбой перенести допрос или оговорить другую дату, а также может обжаловать вызов в суде.
Следовательно, человек с ДЦП может обратиться к следователю или дознавателю с просьбой перенести допрос или оговорить другую дату, если посещение следственных органов препятствует исполнению его трудовых, учебных или иных обязанностей. Если же он не может посетить следственные органы в связи с болезнью, то он может обжаловать вызов в суде.
Ссылки на законодательство:
Конституция Российской Федерации: www.constitution.ru
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Согласно статье 26 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" граждане имеют право свободно выбирать место жительства и переезжать из одного населенного пункта в другой на территории Российской Федерации. Однако, в случае, если вы являетесь совладельцем квартиры, вам необходимо соблюдать требования закона в отношении совместного пользования жилым помещением (статья 252 Гражданского кодекса РФ).
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, каждый совладелец имеет право пользоваться жилым помещением в соответствии с его целевым назначением и с соблюдением прав других совладельцев. При этом, ни один из совладельцев не может принимать решения относительно жилого помещения без согласия других совладельцев.
Если мама является единственным владельцем квартиры и вы не являетесь ее совладельцем, то она имеет право выписать вас из квартиры. Однако, в этом случае она должна соблюдать процедуру выписки, предусмотренную законодательством РФ. Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ, выписка граждан из жилого помещения производится на основании решения органов местного самоуправления или суда.
Если у вас есть сомнения относительно законности действий вашей матери, вы можете обратиться за консультацией к юристу или органам правопорядка.