Наследство и банкротство - может ли ответ нотариуса помочь в гражданском иске банка к наследникам?
Следует ли в заявлении указывать в качестве аргумента в свою пользу ответ нотариуса об отсутствии статуса банкрота у наследодателя в ходе рассмотрения гражданского иска банка к наследникам по долгам наследодателя?
В заявлении на рассмотрение гражданского иска следует указывать все соответствующие факты и аргументы в свою пользу, в том числе ответ нотариуса об отсутствии статуса банкрота у наследодателя.
По законодательству РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества, полученного ими в наследство (статья 1156 Гражданского кодекса РФ). Также, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если наследодатель не признан банкротом, наследники не несут ответственности за его долги.
Ссылки на законодательные акты РФ:
Статья 1156 Гражданского кодекса РФ: www.consultant.ru
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": www.consultant.ru