Этический дилемма - Право адвоката на разглашение информации, спасающей жизнь
Имеет ли право адвокат разглашать информацию, которая может спасти чью-то жизнь? К примеру, подозреваемый сознается адвокату, что держит в подвале человека.
Здравствуйте, нет не имеет. Если этого не желает только сам доверитель и разглашение этой тайны допускается только в интересах доверителя. В иных случаях адвокат должен хранить тайну.
Как следует из п. 2 и 3 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, прянятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г., соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя.
Адвокат может сам решить, сообщить об этом в правоохранительные органы или нет. Адвокатская тайна должна оставаться тайной по закону.