Этический дилемма - разрешено ли сотруднику полиции запрашивать информацию о прошлой судимости для своих родственников?
Нет, сотрудник полиции не может использовать свой служебный статус для получения личной информации о постороннем человеке без оформления официального запроса в соответствующие органы.
Сбор, хранение и использование личной информации является важной сферой частной жизни. В России она регулируется Законом "О персональных данных".
Согласно статье 5 этого закона, информация, содержащая персональные данные, является конфиденциальной и может быть использована только в соответствии с установленными законом целями и порядком.
Таким образом, сотрудник полиции, который нарушает порядок доступа к личной информации без официального запроса и без соответствующего разрешения, может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нет, это нарушение
Нет, не имеет право
Нет конечно. Это превышение полномочий. Пишите жалобу в прокуратуру
Нет конечно