Наследство от отца - нужно ли отдельное свидетельство для каждого банка и как обжаловать нарушение?
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, наследник приобретает права на всё наследство с момента открытия наследства, если иное не установлено законом. Следовательно, наследник имеет право на получение свидетельства о праве на наследство, в котором должны быть указаны все имущественные права, включая счета в банках.
Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право требовать от нотариуса выдачу свидетельства о праве на наследство, которое является основанием для вступления в наследство и для осуществления прав на наследственное имущество. При этом, в одном свидетельстве могут быть указаны все имущественные права наследника, в том числе и счета в банках.
Таким образом, нотариус не прав, требуя от вас два отдельных свидетельства о праве на наследство для каждого банка. Вам следует обратиться к вышестоящему нотариальному органу или в суд с жалобой на действия нотариуса.
Ссылки на законодательство:
Статья 1117 Гражданского кодекса РФ: www.consultant.ru
Статья 1119 Гражданского кодекса РФ: www.consultant.ru