ФГБОУ рассматривает возможность включения принципов корпоративной социальной ответственности в договор аренды нежилого помещения федерального недвижимого имущества
Здравствуйте.
В России действует принцип свободы договора. Это означает, в том числе, что стороны вправе заключить договор на любых условиях, о которых смогут договориться.
Так, в соответствии со ст.421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
В соответствии со ст.422 ГК РФ:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Ни одним нормативным актом не предписано обязательное включение подобных условий в договор аренды, даже если речь идет об аренде федерального имущества. Так, не содержит подобных положений ни Закон о конкуренции (ст.17.1 - о порядке и условиях заключения подобных договоров), ни Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды...", ни Приказ Минфина России от 05.10.2021 N 146 н "Об утверждении Типовых условий договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации".
Да и сам Стандарт не содержит указаний, на обязательность его исполнения. Более того, в нем указано:
Государственные организации, как и любые другие организации, могут по желанию использовать этот стандарт. Однако он не предназначен для того, чтобы заменить, изменить или каким-либо образом поменять обязательства государства.Каждой организации рекомендуется повысить уровень своей социальной ответственности, применяя данный стандарт...
Настоящий стандарт дает рекомендации для пользователей и не предназначен и не подходит для целей сертификации. Любые предложения сертифицировать или утверждения о сертификации в соответствии с ГОСТ Р ИСО 26000 будут искажать назначение и цель этого стандарта.
С уважением.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 421 ГК РФ
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(статья 422).
Как вариант, при отказе я бы сослалась на ТИПОВЫЕ УСЛОВИЯ
ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ В ОТНОШЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ,
СООРУЖЕНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
УЧРЕЖДЕНИЕМ, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ, А ТАКЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В КАЗНЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждены
приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.10.2021 N 146 н
Согласно этого документа, типовыми условиями таких договоров являются:
1) условие об обязанности арендатора по использованию объекта недвижимости в соответствии с целевым назначением;2) условие об обязанности арендатора по проведению за свой счет текущего ремонта объекта недвижимости;
3) условие об обязанности арендатора по содержанию объекта недвижимости в исправном состоянии (техническом, санитарном, противопожарном);
4) условие об обязанности арендатора в месячный срок со дня заключения договора аренды застраховать имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц на весь срок действия договора аренды (страхование гражданской ответственности), а также застраховать имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения объекта недвижимости, в пользу арендодателя на весь срок действия договора аренды (страхование имущества);
5) условие об обязанности арендатора представлять арендодателю информацию о заключенных договорах страхования, вносимых в них изменениях и (или) их расторжении, путем направления уведомления заказным письмом в месячный срок со дня их заключения, изменения и (или) расторжения.
Каждая сторона свободна в своих действиях при заключении договора.
То есть может просто без указания причин отказать другой стороне включать новые условия договора.
Стороны приходят к договоренности путем переговоров.
Договор начинает свое действие только с момента его подписания.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Здравствуйте, Алена!
Этот пункт в договоре не является существенным и обязательным условием договора.
Алена, по большому счету выдумать ничего особого не нужно. Вы сторона и вправе вносить изменения в условия договора, в виде протокола разногласий. Ведь стороны свободны в выборе заключения договора (ст. 421 ГК РФ).
Согласно ст. 507 ГК РФ1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора.
В данной статье сказано следующее:
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Каковы существенные условия договора возмездного оказания услуг Какие условия договора являются существенными Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение..
Соглашение об использовании принципов корпоративной социальной ответственности не является существенным условием договора договора аренды ст 606 ГК РФ нежилого помещения.
ФГБОУ может обосновать отказ от включения предложенных условий-тем что эти условия не являются существенными условиями договора аренды.
Если ФГБОУ является арендодателем этого недвижимого имущества, то для ФГБОУ заключение договора аренды не является обязательным.
Если арендатор предлагает включит в текст договора аренды соглашение об использовании принципов корпоративной социальной ответственности, то арендодатель просто заявляет отказ по основанию, что такое условие договора аренды не является существенным. Если же арендатор будет настаивать на включение в договор аренды таких условий, то нужно просто сказать арендатору, что договор аренды не будет заключен. Либо арендатор отказывается от своего предложения, либо пусть ищет другого арендодателя согласного включить в договор аренды подобные условия.