Как действовать, если у соседей плесень в апартаментах после протечки в вашей студии?

Купили апартаменты (студию), потекла душевая кабина, промокла стенка из газобетона (не несущая) между апартаментами. За стеной у соседей образовалась плесень в двух местах с ладонь. Управляющий настаивает ломать стену и вынимать несколько блоков и менять их, якобы плесень прошла насквозь и весь дом теперь заразится, с нашей стороны плесени не было и всё высохло. Хочет подавать на суд, что делать?
Лучший ответ

Вам вопрос: как давно построен дом? Если дому менее 5 лет, имеет смысл подать в суд на застройщика. И там уже более детально подумать, какие вопросы формулировать для экспертизы..

Например:

1. Обусловлено ли образование плесени грубым отступлением от требований при производстве и монтаже стен обязательных правил проектной документации, строительных норм и правил, государственных стандартов?

2. Если да, то какова стоимость восстановительных работ?

ИЛИ это всё возникло в процессе эксплуатации, в результате естественного износа?

Дому два года, с нашей стороны плиты покрыты шпаклёвкой и водной краской, за это время по всей стене появились мелкие трещины сверху вниз с шагом 1м где то, а со стороны соседки покрыты шпаклевкой, обоими и во всю стену встроенный шкаф, думается, что газоблоки не просохли до конца, с нашей стороны лучше сохнут, а у соседки некуда влаге уходить, под обоими сконденсировались и плесень, скорее всего не наша, но доказать надо. Да, мы бы и обработали у неё, но управляющий настроен сломать и сам восстанавливать своими рабочими и заработать. 350тыс. насчитал....

Суд может удовлетворить поданный иск и обязать вас предоставить жилое помещение для производства работ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это их законное право. Вы, в свою очередь, если докажете скрытые недостатки, также можете подать в суд на бывших собственников по поводу возмещения вреда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы не согласны с доводами управляющего, ожидайте искового заявления, под готовьте возражения на иск.

Благодарю Вас!

Подадите встречный иск - усматривается нарушение проектных данных.

Наконец-то все понятно, благодарю!