Челябинск, 27.02.2023, 16:25

Последствия исключения юридического лица из-за недостоверного адреса - влияние на личную и бизнес деятельность учредителя.

Вопрос №20274763 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2023, 16:25
Я являюсь учредителем и рукуоводителем 2-х юридических лиц. Одно юр лицо находится в процессе ликвидации в связи с недостоверным адресом. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть лично для меня и для второго ООО в связи с данным исключением первого юр лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роберт.

1)Понимаю ваше беспокойство, но могу вас смело успокоить, у вас нет никаких признаков для беспокойства

2)То есть простыми словами, для вас никаких последствий для действующего ООО не будет.

3)Ваше первое ООО просто подлежит исключению из реестра

4)Так что не переживайте.

ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5)Единственное для вас это может быть штраф небольшой.

Согласно ст.14.25 КоАП РФ

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

27.02.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роберт. Для второго ООО ничего не будет.

Вы как Директор получите штраф. Налоговая вправе оштрафовать директора на сумму от 5 000 до 10 000 рублей за недостоверность адреса. Если это повторное нарушение, директору грозит дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. Есть два способа чтобы избавиться от неприятной записи: обжаловать решение ИФНС или сменить юридический адрес.[u][/u]

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.

Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

Кроме того, наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Следует отметить, что законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.

Таким образом, для того, чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

27.02.2023, 16:40

Да ничего здесь на будет.

Для второго юрлица вообще ничего не будет.

Если адрес недостоверный, Общество могут ликвидировать по решению ИФНС.

Также возможен штраф.

- см. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

27.02.2023, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Второе ООО не отвечает по обязательствам первого ООО.

За недостоверность юридического адреса юридического лица ООО Вы как должностное лицо п онесете административную ответственность.

Согласно ст.14.25 КоАП РФ

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

27.02.2023, 16:49

Здравствуйте. Никаких последствий для действующего ООО не будет. Просто организация подлежит исключению из реестра по решению регистрирующего органа, в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

27.02.2023, 17:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Роберт!

Согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, даже если у него один учредитель. Поэтому ни чего не будет конечно, и ни как не отразиться на втором ООО.

А вот за недостоверные сведения юридического адреса юридического лица ООО, Вы как должностное лицо можете быть привлечены к административной ответственности. В силу

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Всего Вам наилучшего!

27.02.2023, 17:29

Здравствуйте, по причинам ликвидации первого ООО, ко второму никакие санкции применяться не будут, за исключением его тщательной проверки по адресу нахождения и легитимности уполномоченного органа управления указанным ООО (наминал директор или нет).

Все это будет связанно с тем, что вы являетесь уполномоченным органом и учредителем в одном лице в двух ООО, в первом из которых выявлены существенные нарушения законодательства позволяющего ликвидировать его налоговой инспекцией, что говорит о его недобросовестности в части ведения бизнеса и предпринимательской деятельности. Поэтому к нему будет столь обширное внимание.

А так, второе ООО - самостоятельное юридическое лицо и за первое ООО никакой ответственности не несет!

Согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, даже если у него один учредитель. [quote][/quote]

Но на будущее: если в отношении вас в ЕГРЮЛ вносятся такие записи (адрес, директор, учредитель), то - Всеми способами боритесь за исключение таких записей из ЕГРЮЛ, показывайте налоговой свою озабоченность и заинтересованность в отношении данных ООО! Иначе потом вы ничего открыть не сможете, а ко всем вашим ООО будет исключительное внимание налогового органа, как подозреваемых в недобросовестности ведения им бизнеса (однодневка) и наминальности его директора и учредителя.

27.02.2023, 18:25

То есть мне, как учредителю и руководителю второй ООО никаких последствий не грозит?

Без санкций и ограничений по второму ООО?

27.02.2023, 17:27

За недостоверность адреса, как и остальных сведений в ЕГРЮЛ, отвечает в первую очередь директор. При первичном нарушении его ожидает штраф в размере 5-10 тыс. руб., а при повторном – дисквалификация на 1-3 года (КоАП ст. 14.25-4, 5). Такие руководители и учредители не смогут участвовать в управлении иными фирмами и быть учредителями – юрлицу в регистрации откажут (ст. 23-1-ф, абз. 4, 5 ФЗ-129). В ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности юрадреса, и указанный запрет действует 3 года с момента внесения.

27.02.2023, 17:34

Прочтите выше мой ответ, я вам там все указал))

27.02.2023, 21:09