Как размер взносов собственника зависит от объема потребления воды и почему это важно для оплаты общих средств в СНТ?
Уточните пожалуйста следующее. Если собственник не участвует в создании общего имущества, в нашем случае скважины, снабжающей поселок водой, мотивируя наличием на участке собственной скважины, то он все равно имеет долю в имуществе равную с теми, кто это оплачивает?
Нина Николаевна, определение доли в общем имуществе и размер взносов это разные вещи. Закон допускает изменение размера взноса для отдельных членов товарищества, если они больше или меньше используют какое-либо определенное имущество. И это никак не связано с размер его доли в общем имуществе.
Согласно статье 16 Федерального закона от 4 декабря 2006 года № 209-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", доля участника общества в его уставном капитале определяется пропорционально размеру его вклада. Аналогично, согласно статье 25 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 217-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", доля собственника в общем имуществе дачного некоммерческого объединения пропорциональна площади его участка. Поэтому, если собственник не участвует в создании общего имущества, он не несет финансовых обязательств за это имущество. Однако, он все равно имеет долю в общем имуществе равную пропорции его площади к общей площади участков, участвующих в формировании общего имущества.
Таким образом, если в вашем случае собственник трех участков не участвует в создании общего имущества, он не обязан оплачивать реконструкцию общей скважины и канализационной насосной станции. Однако, у него все равно есть доля в общем имуществе, и если другие собственники решат продать это имущество или произвести другие действия в отношении общего имущества, он должен согласиться с этим в соответствии с законодательством.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 4 декабря 2006 года № 209-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - www.consultant.ru
Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 217-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - www.consultant.ru