Возможен ли условный срок по статье 159 ч.4 УК РФ?
Да, «шанс на условный срок» у вас имеется.
Отсутствие у вас ранее судимости, наличие смягчающих обстоятельств, ваше раскаяние в содеянном даст судье основание назначить лишение свободы до восьми лет и применить ч.1.ст.73 Уголовного кодекса РФ (условное осуждение).
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Статья 159. Мошенничество
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 73. Условное осуждение
Если, назначив … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о
возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) … активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) …добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Шанс на условный срок минимальный.