LSN Messenger
Оренбург, 04.01.2023, 07:08

Как защититься от иска за необоснованное обогащение в связи с переводом на карту?

Вопрос №20103988 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2023, 07:08
Если человек перевёл на карту 30 тысяч рублей полтора года назад, может ли он подать в суд как необоснованное обогащение сейчас на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск может, так как такое действие разрешено законом.

Но это не значит, что иск будет удовлетворен обязательно.

04.01.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, может. К требованиям об обязанности возвратить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

04.01.2023, 07:13

Доброе утро, Артур! Все зависит от оснований перевода денежных средств (случайно, в дар, в связи с имеющимися обязательствами).

04.01.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, данный гражанин вправе подать в суд иск, если установит вашу личность и адрес проживания.

04.01.2023, 07:41

Здравствуйте. Да, может, ибо это в пределах срока исковой давности. Вы можете писать возражения и представлять доказательства обоснованности перевода.

04.01.2023, 07:46

В суд подать может, и если он на самом деле должен был, то нужно подготовить доказательства наличия долга (свидетели, переписки, факт знакомства). Без доказательств даже при грамотной и ровной аргументации есть вероятность того, что суд примет его сторону.

Но перед подачей в суд он обязан будет соблюсти досудебный порядок (направить претензию с требованием вернуть деньги)

04.01.2023, 08:47

Он должен был их, но никаких доказательств сейчас уже нет. Прошло уже полтора года, я читал, что суд не примет такой перевод, как случайный, так как человек полтора года никак не реагировал! А сейчас решил навариться с процентами.

04.01.2023, 07:22

Вы заблуждаетесь, при наличии доказательств суд удовлетворит иск.

04.01.2023, 07:41