Как сдать документы на утрату гражданства Казахстана в консульстве в Москве, и что нужно сделать, если документы просрочены?
Можно ли в консульстве Казахстана в Москве сдать пакет документов для оформления утраты гражданства, если у паспорта и удостоверения РК истёк срок действия в 2020 году? Примут ли у меня документы, и смогу ли я получить справку об утрате гражданства РК? Гражданство РФ у меня с 2014 года, в Казахстане выезд на ПМЖ в Россию не оформляла.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:
1) выхода из гражданства Республики Казахстан;2) утраты гражданства Республики Казахстан.
Согласно Статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;