Оренбург, 01.03.2023, 10:20

Как определить собственника земельного участка, право собственности на который не разграничена?

Вопрос №20280533 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2023, 10:20
Как определить собственника земельного участка, право собственности на который не разграничена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в МФЦ за выпиской из ЕГРН Росреестра, в Администрацию г.Оренбурга.

Если собственность на землю в черте города Оренбурга не разграничена, то полномочия собственника земли осуществляет орган местного самоуправления в лице, например, Департамента (Комитета) по управлению имуществом администрации города. При рассмотрении вопроса о предоставлении земли для строительства в некоторых городах надо обращаться в Департамент градостроительства.

01.03.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день Альбина!

На сегодняшний день единственным способом получения достоверной информации о собственнике является запрос сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Выписка из ЕГРН является официальным документом, содержащим информацию о правообладателе и о характеристиках земельного участка, включая кадастровый номер, назначение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровую стоимость. Также выписка содержит информацию об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.

От того что земельный участок не разграничен, право собственности на него не меняется. Если там несколько собственников то скорее всего речь идет об общей долевой собственности.

01.03.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию (где расположен з/у), такие земли, как правило их.

01.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

У такой земли собственником является государство в лице муниципалов или еще кого-то.

Сформированного земельного участка там нет, выписка из ЕГРН, как советуют, вам не поможет.

Более точно можете узнать в местной администрации.

01.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

02.03.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, в департамент уже обращались, с ним договор аренды заключен.

А договор аренды заключен с кем?

02.03.2023, 08:25

Да, в департамент уже обращались, с ним договор аренды заключен. Но иск от третьего лица об установлении сервитута. Как можно заключить соглашение о сервитуте с арендатором? Надо же с собственником.

02.03.2023, 06:48

Нужно ознакомиться с документами напишите к юристам они вам предоставят информацию.

02.03.2023, 07:48