Как приватизировать квартиру с неузаконенной перепланировкой и кому обратиться для ее узаконения?

Планирую приватизировать квартиру, но у меня не узаконенная перепланировка. Скажите пожалуйста на данный момент проверяют жилье при подаче документов на приватизацию, с учетом того, что уже нет БТИ? Если да, то подскажите к кому обратиться для того, чтобы узаконить перепланировку? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) регулирует процедуру приватизации жилья.

Для осуществления приватизации необходимо о предоставить в орган, производящий приватизацию следующие документы

Заявление на приватизацию.

Паспорта заявителя, всех членов его семьи, а также всех, кто зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении и имеет право пользоваться этим помещением на условиях соцнайма.

Для детей до 14 лет потребуются свидетельства о рождении.

Договор социального найма на квартиру.

Ордер или выписку из распоряжения органа исполнительной власти.

Если ордер потерян, надо получить копию распоряжения органа исполнительной власти из архива.

Выписку из домовой книги или аналогичный документ

. Документ уполномоченного органа, подтверждающий, что право на участие в приватизации по прежнему месту жительства не использовалось, а также документ, подтверждающий полномочия этого органа на выдачу указанного документа.

Письменное согласие на приватизацию или письменный отказ от приватизации занимаемой квартиры.

На практике не осуществляется проверка жилья, главное здесь предоставить в орган приватизации полный пакет документов. Поэтому можно всю жизнь прожить с неузаконенной перепланировкой. Вопрос возникает только в случае продажи стст 549-551 ГК РФ квартиры. На этом этапе выясняется наличие неузаконенной перепланировки. Для узаконивания перепланировки вам нужно обращаться в вашу местную администрацию, которая в соответствии со статье 26 ЖК РФ согласовывает проведение перепланировки. Если местная администрация вам откажет, тогда придется вам в суд обращаться. В статье 29 ЖК РФ сказано

:4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам надо обратиться в жилищную инспекцию.

Ответ не по существу вопроса.

Для легализации перепланировки надо обращаться в местную администрацию, градостроительный отдел.

Иначе штраф предусмотрен за перепланировку.

- см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , ст. 26 ЖК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Татьяна! Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не регламентирует вопрос о возможности приватизации квартиры, в которой произведена самовольная перепланировка. Однако договором социального найма жилого помещения может быть предусмотрено право наймодателя на предоставление допуска в жилое помещение. Наниматель обязан не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации. Если такая перепланировка произведена, судом не принято решение о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, то такие действия нанимателя могут служить основанием для расторжения договора найма жилого помещения (п. 2 ч. 5 ст. 29 ЖК РФ).

Обычно при решении вопроса о приватизации жилого помещения представители наймодателя на осматривают квартиру, но повезет ли Вам, никто сказать не может, особенно, если от кого-то поступит жалоба на Ваши действия.

Для сохранения перепланировки квартиры необходимо вызвать представителя БТИ для осмотра жилого помещения и отражения внесенных изменений в него, обратиться в местную администрацию за получением отказа в согласовании перепланировки, а после этого уже в суд с иском.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна.

1. Если в договоре социального найма и в техническом паспорте расхождений в площади нет, то можно попробовать подать документы на приватизацию, но у вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем при осуществлении регистрационных действий.

2. Для того, чтобы узаконить перепланировку, вам необходимо обратиться в любую специализированную организацию для подготовки проекта перепланировки, а затем в МФЦ с соответствующим заявлением (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ). Откажут - обращайтесь в суд.

За самовольные переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме предусмотрена административная ответственность. Собственник такого жилого помещения в многоквартирном доме или его наниматель по договору социального найма обязан привести помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью.

Выражаю признательность за помощь.