Работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию - есть ли юридическая защита?
Не могут ни уволить (ибо такого основания для увольнения по инициативе работодателя статья 81 ТК РФ не содержит), ни тем более принудить к увольнению по собственному желанию (ибо увольнение работника по собственному желанию, в силу статьи 80 ТК РФ, является следствием исключительно добровольного волеизъявления работника). Работайте дальше, на давление не поддавайтесь, новые документы и чистые листы не подписывайте. Такие дела.
Однозначно нет, даже если бы у вас не было ребенка. Ваш работодатель грубо нарушает ТК РФ. Если есть возможность, запишите его требования на телефон при разговоре. Это ваша гарантия восстановления на работе, если он перейдет все линии.
Его действия противозаконны. Записывайте все его разговоры на диктофон, собирайте доказательства. В крайнем случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.