LSN Messenger
Москва, 02.03.2023, 09:40

Как ознакомиться с материалами дела о взыскании долга после заседания в суде?

Вопрос №20284150 из г. Москва
опубликован 02.03.2023, 09:40
Вчера прошло заседание по вопросу взыскания долга, хочу приехать ознакомиться с материалами дела, на сайте суда написано что определение готовится к публикации, а если приехать в суд там уже будет написано как прошло заседание и почему суд принял данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, рассмотрение судом искового заявления по гражданскому делу и вынесение по нему Решения (а не определения, как Вы пишите в своем этом вопросе) регулируется положениями статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если вчера суд вынес резолютивную часть Решения по иску, то судья вправе готовить мотивированное (полное) решение суда до 5 дней. Вы можете узнать по телефону у секретаря суда о результате рассмотрения этого искового заявления.

В-третьих, согласно статье 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда по почте заказными письмами с уведомлением.

В-четвертых, если Вы хотите ознакомиться с материалами этого гр. дела, то Вам нужно подготовить письменное заявление с ссылкой на статью 35 ГПК РФ в суд на имя судьи о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого дела и передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре этого заявления.

Потом, когда судья изготовит мотивированное (полное) Решение суда, Вы созвонитесь по телефону с секретарем судьи и уточните у него дату и время для ознакомления с материалами этого гр. дела.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20284150 было для Вас полезным.

02.03.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В заивисмости от загруженности суда. Как правило, решения готовятся долго.

02.03.2023, 09:41

Если вы приедете сами, то секретарь вам ничего не пояснит, А скажи также, чтобы писали Заявление Я просто рассмотрения пригласят на ознакомление.

02.03.2023, 10:15

А подскажите пожалуйста ходатайство об ознакомлении нужно заранее написать и привести или в суде уже можно написать?

02.03.2023, 09:56

Дома подготовите это заявление с ссылкой на статью 35 ГПК РФ в 2-х экземплярах и передадите в канцелярию суда заявление под роспись на своем экземпляре заявления.

Удачи Вам.

02.03.2023, 09:58

Можете и в суде написать, но лучше заранее подготовить.

02.03.2023, 09:59