Как получить право собственности на землю в наследство без данных о собственнике в росреестре?
Вам нужно зарегистрировать право собственности на дом (после получения свидетельства у нотариуса). После чего обратиться с заявлением в администрацию для оформления земельных отношений на участок под существующим домом.
Добрый день! При таких обстоятельствах вступить в наследство Вы можете только через суд, так как необходимо будет доказать право собственности матери на землю и дом. Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования.
А как вы себе видите вступление в наследство на землю, если у покойной не было документа о праве собственности на землю ст 209 ГК РФ.
В таких случаях нужно обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ к вашей администрации о признании права собственности на землю и включению земли в наследственную массу.
Здравствуйте, Евгения. Несмотря на то, что мама должным образом не оформила дом и землю в росреестре, у вас на руках имеются документы о том, что эта земля была выделена ей.
Для того, чтобы привезти документы в порядок, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности и включении его в наследственную массу.
Мама ходила в поссовет (администрацию) и ей там дали справку о том что такой то кадастровый номер подтверждается свидетельством собственности за таким то номером, и что мама является собственником земельного участка.