Недостача на бумаге - как недобросовестные бухгалтеры могут подставить давнего работника
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов (отписок) без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с проведением любым работодателем ревизии (точнее ИНВЕНТАРИЗАЦИИ) и с привлечением работников за недостачу к материальной ответственности при наличии из вины, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.
1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).
1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статьи 232, 233,
Во-вторых, если Вы не согласны с результатами этой инвентаризации, то Вы вправе в её акте указать: "Не согласна!" и поставить дату и свою подпись. Копию акта сразу сфотографируйте после этого.
В-третьих, исходя из положений статьи 248 ТК РФ, при наличии оснований работодатель вправе удержать с работника на основании акта ревизии без его согласия сумму недостачи, не превышающей его среднего размера заработной платы. При этом работник это удержание из своей зарплаты вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
В-четвертых, если сумма недостачи более среднего размера заработной платы этого работника, то без его согласия работодатель вынужден будет обратиться с иском в суд о взыскании с виновного работника сумму такой недостачи в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
Работник в этом случае также с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд подготовить обоснованные письменные возражения с ссылкой на Законы и на доказательства (при наличии) на исковые требования работодателя, приложенные им к письменным возражениям на иск.
Как суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о взыскании с работников недостачу, выявленную работодателями по результатам инвентаризаций, на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Ирина, вопрос ни о чем. Чтобы ответить, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Уточните.
Добрый день, Ирина! Чтобы доказать наличие/отсутствие недостачи надо провести инвентаризацию имущества, а не делать выводы на основании данных бух. учета.
Здравствуйте.
Так, Вам и не надо ничего доказывать. Доказать Вашу вину должен работодатель, чтобы взыскивать с Вас что-то. А если по должности Вы материально-ответственное лицо, то договор о материальной ответственности должен быть заключен.
С уважением.
В любом случае возражаете если будут с вас удерживать, это будет неправомерно.