Самара, 02.03.2023, 20:25

Как защититься от неправомерного взыскания приказа по кредитным обязательствам - советы и рекомендации

Вопрос №20286630 из г. Самара
опубликован 02.03.2023, 20:25
Узнал, что в отношении меня вынесли приказ по взысканию. Я считал, что все кредитные обязательства я выполнил, банк уведомление не присылал. Могу ли я написать заявление на ознакомление с материалами дела и после отменить? Или как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам просто сразу можно подать заявление об отмене приказа (прямо завтра).

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

И через 5 дней его отменят.

02.03.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Просто в течении 10 суток подайте возражение на приказ в суд, его вынесший. Можете обратиться за помощью в составлении к любому юристу сайта.

02.03.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно срочно отменять приказ, если есть данные о нем?

02.03.2023, 20:27

Отменять приказ в первую очередь, потому что важно соблюсти сроки для его отмены.

02.03.2023, 20:28

Itachi, целесообразнее сразу направить в суд возражения, т.к. у вас всего 10 дней для отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Написать заявление и ознакомиться с делом вы вправе.

02.03.2023, 20:28

Значит нужно ещё приобщить ходатайство о восстановлении срока.

02.03.2023, 20:30

Срок можно восстановить, если причина уважительная.

02.03.2023, 20:33

Ничего страшного. В моей практике есть отмены приказов и 5-летней давности. Главное, что вы его не получали - это и есть основание для его отмены.

02.03.2023, 20:47

Приказ вынесен был в прошлом году, узнал только сейчас, срок вышел.

02.03.2023, 20:28

Нет, срок не вышел. Ваша дата узнавания - вчера, срок 10 дней с этой даты.

02.03.2023, 20:30

При наличии оснований срок можно восстановить, нужен сам приказ или постановление приставов.

02.03.2023, 20:33