Как остановить незаконное взыскание по ИП и воздействовать на пристава - опыт по решению проблемы
Добрый вечер, Александр.
1)Начнем с того, что тут давно нужно было подать жалобу на имя старшего судного пристава, в ней все подробно изложить.
2)После чего вы обжалуете ст.
3)Обязательно подать нужно в прокурату жалобу!
ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
4)Судебный пристав неоднократно нарушил и превысил свои полномочия, так как запрет явно не мог наложить в такой ситуации.
5)Вы отменили судебный приказ, а новое рассмотрение уже назначено? Вы подготовили уже возражение?
Добрый вечер. Конечно, такого происходить не должно. Но, к сожалению, часто происходит. Подавайте жалобу на действия пристава старшему приставу или прокурору.
Здравствуйте, Александр! Конечно же это не по закону. Т.к. судебный приказ был отменен (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Добрый день. Александр! Вам надо узнать, отменен судебный приказ или нет. Если не отменен, то следует обжаловать данное определение мирового судьи (ст. 331 ГПК РФ). По общему правилу частная жалоба подается пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).
Поэтому, если Вы не получали копию определения мирового судьи, то можете подать частную жалобу и просить одновременно восстановить срок для ее подачи (это обязательно).
Если же приказ отменен, то все действия пристава являются незаконными.
Здравствуйте, Александр!
Такое не только не должно происходить, но и противозаконно.
Да, для того, чтобы прекратить исполнительное производство, нужно его возобновить, если оно было приостановлено.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Но судебный пристав-исполнитель категорически не имел никакого права выносить постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации и обращении взыскания на счета.
Вам необходимо срочно подать жалобу на пристава начальнику отдела ФССП, а также обжаловать вынесенные после отмены судебного приказа постановления, это можно сделать через сайт Госуслуги.
Кроме того, можно пожаловаться в Управление ФССП и в Прокуратуру.
В данном случае просто необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и на имя главного пристава с жалобой в порядке статьи 123 закона 229 об исполнительном производстве, также статьи 10 закона 22.02-1 о прокуратуре.
Заявляйте смело самоуправство, статья 330 УК, 19.1 КоАП а также превышение должностных полномочий статья 293 УК.
Пусть квалифицируют органы.
Спасибо. Нет, не назначено. Банк с 2016 года не проявлял никакой активности, так что СИДы уже прошли?
ТОгда все что написал выше, все делайте...
Разумеется они прошли... причем давно.