Улан-Удэ, 02.03.2023, 21:06

Как остановить незаконное взыскание по ИП и воздействовать на пристава - опыт по решению проблемы

Вопрос №20286751 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.03.2023, 21:06
Ситуация такова. По кредиту с давно истекшими сидами был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка ден. средств. Я о приказе узнал спустя месяц-пришло уведомление на госуслуги. Подал заявление об отмене приказа, одновременно с этим позвонил приставу, она приостановила производство. Суд мое заявление удовлетворил. Десять дней назад я отнес определение об отмене приставу, оставил ему копию. В начале этой недели на сайт фссп добавили мое ип, я позвонил приставу (?). Она, я так понял, забыла о моем визите, но нашла вскоре копию определения суда, и пообещала снять ип. Позавчера на госуслуги пришло уведомление о возобновлении а отношении меня ИП и запрета выезда. Я снова позвонил приставу. Ответила уже раздраженным тоном. Что де для того чтобы завершить ИП нужно сначала его возобновить, т.к. оно было приостановлено. На вопрос когда это окончательно разрешится, не ответила. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о наложении азыскания по ИП производству на все мои средсва в банках. У меня вопрос в связи с этим-такого не должно ведь происходить по закону, насколько я понимаю, подскажите, пожалуйста. И каким образом можно воздействовать на пристава. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что тут давно нужно было подать жалобу на имя старшего судного пристава, в ней все подробно изложить.

2)После чего вы обжалуете ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ через суд.

3)Обязательно подать нужно в прокурату жалобу!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

4)Судебный пристав неоднократно нарушил и превысил свои полномочия, так как запрет явно не мог наложить в такой ситуации.

5)Вы отменили судебный приказ, а новое рассмотрение уже назначено? Вы подготовили уже возражение?

02.03.2023, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Конечно, такого происходить не должно. Но, к сожалению, часто происходит. Подавайте жалобу на действия пристава старшему приставу или прокурору.

02.03.2023, 21:07

Здравствуйте, Александр! Конечно же это не по закону. Т.к. судебный приказ был отменен (ст.128-129 ГПК РФ), то производить взыскание по отмененному судебному акту пристав не вправе. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

02.03.2023, 21:08

Добрый день. Александр! Вам надо узнать, отменен судебный приказ или нет. Если не отменен, то следует обжаловать данное определение мирового судьи (ст. 331 ГПК РФ). По общему правилу частная жалоба подается пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

Поэтому, если Вы не получали копию определения мирового судьи, то можете подать частную жалобу и просить одновременно восстановить срок для ее подачи (это обязательно).

Если же приказ отменен, то все действия пристава являются незаконными.

02.03.2023, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Такое не только не должно происходить, но и противозаконно.

Да, для того, чтобы прекратить исполнительное производство, нужно его возобновить, если оно было приостановлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Но судебный пристав-исполнитель категорически не имел никакого права выносить постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации и обращении взыскания на счета.

Вам необходимо срочно подать жалобу на пристава начальнику отдела ФССП, а также обжаловать вынесенные после отмены судебного приказа постановления, это можно сделать через сайт Госуслуги.

Кроме того, можно пожаловаться в Управление ФССП и в Прокуратуру.

02.03.2023, 22:23

В данном случае просто необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и на имя главного пристава с жалобой в порядке статьи 123 закона 229 об исполнительном производстве, также статьи 10 закона 22.02-1 о прокуратуре.

Заявляйте смело самоуправство, статья 330 УК, 19.1 КоАП а также превышение должностных полномочий статья 293 УК.

Пусть квалифицируют органы.

03.03.2023, 00:17

Спасибо. Нет, не назначено. Банк с 2016 года не проявлял никакой активности, так что СИДы уже прошли?

02.03.2023, 23:18

ТОгда все что написал выше, все делайте...

Разумеется они прошли... причем давно.

02.03.2023, 23:19