LSN Messenger
Краснокаменск, 03.03.2023, 08:21

Мать передала сыну без прав автомобиль - кто легально несет ответственность за ДТП, столкнувшуюся на парковке?

Вопрос №20287662 из г. Чита
опубликован 03.03.2023, 08:21
Мать передала сыну без прав автомобиль, он посадил девушку за руль и она совершила ДТП, повредив две машины на парковке. Какое наказание следует владелице автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в свою страховую, при ДТП страховая обязана возместить ущерб. Не устроит, тогда в суд.

03.03.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возмещать ущерб будет всем. И штраф по административке будет.

03.03.2023, 08:22

Здравствуйте, КоАП РФ статья 12.7. часть 3 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Плюс, Ваша страховая компания, возместив ущерб потерпевшим, будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас размера страховой выплаты в порядке регресса.

03.03.2023, 08:25

Доброго времени суток.

В суд обращайтесь к владельцу источника повышенной опасности и к девушке - водителю солидарно.

Владелец может быть привлечена к адм ответсвенности за передачу авто лицу без прав, если у девушки нет прав.

03.03.2023, 09:16

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В Вашей ситуации ответчиком по иску будет девушка, управлявшая автомобилем, нарушившая Правила Дорожного Движения, в результате чего был причинён материальный ущерб. Если собственник автомобиля, которым управляла девушка, застраховал свою ответственность полисом ОСАГО, то за возмещением ущерба нужно обращаться в его страховую компанию. Если полиса ОСАГО нет - то взыскать ущерб можно будет только в судебном порядке. Можете указать в исковом заявлении соответчиком собственника автомобиля, но суд, скорее всего, откажет в требованиях к собственнику. Будут вопросы, обращайтесь.

03.03.2023, 09:49

Т,Е в суд подавать на возмещение ущерба нужно на владелицу? Я один из потерпевших.

03.03.2023, 08:25

Да, в данном случае отвечает владелец источника повышенной опасности (то есть, владелец ТС)

03.03.2023, 08:28