Краснодар, 03.03.2023, 11:50

Разоблачение аферы застройщика - декларирование недостающей площади 1892 квартир в жилом комплексе

Вопрос №20288346 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2023, 11:50
Купил квартиру по договору долевого участия 61,47 кв.м., в акте приема-передачи вижу стоит новая площадь 62,95 кв.м, т.е. на 1,48 кв.м. больше. Начал разбираться и выяснил, что застройщик изначально строил по проекту 62,95 кв.м, но вот только в декларации указал почему то на 1,48 кв.м. меньше. Я посмотрел в декларацию и вижу что квартиры подобные моей все с такой площадью, а они типовые и их 18 шт. Учитывая что всех дольщиков до подписания акта приема-передачи направляют в кассу доплатить за кв.м., прихожу к выводу, что такая ситуация похоже по всем квартирам в жилом комплексе, а их я насчитал по декларации 1892 шт. если каждый заплатит в среднем по 100 тыс. руб. то получается застройщик придумал неплохую аферу как заработать дополнительно 190 млн. руб. Подскажите как их вывести на чистую воду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только путем подачи иска в суд. лучше подать коллективный иск, о возврате неосновательного обогащения.

03.03.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если написать застройщику и грамотно объяснить ему, что он ошибся в расчетах.

03.03.2023, 12:08

Можете так поступить, но скорей всего застройщик уже знает это и не факт, что пойдет вам навстречу.

03.03.2023, 12:09

Здравствуйте, Александр!

Если фактически площадь квартиры соответствует площади, указанной в акте, то вряд ли что - то удастся доказать. В обратном случае Вы не обязаны доплачивать за не существующие кв. метры.

03.03.2023, 12:18