Как оспорить переписку доли на жену и защитить наследственные права внебрачного ребенка?
Светлана, здравствуйте!
Нет оснований для обращения в суд.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1.2. ст. 209 ГК РФ).
К сожалению, нет, вы не сможете оспорить эту сделку. Поскольку право на обязательную долю возникает при двух условиях: открытие наследства (смерть наследодателя) и наличие завещания. Если имущество не входит в состав наследства, то нет права на наследственную долю. Ст. 1110, 1111, 1112, 1113, 1149 ГК.
Если нет долговых обязательств, то указанное вами основание не является тем, на основании чего сделка может быть признана недействительной.
По закону наследодатель (еще живой) вправе распорядится своим имуществом и САМ выбрать себе наследников. Закон не обязывает его оставлять наследство тому, кому он не хочет. Более того он может продать все свое имущество, деньги потрать и наследовать будет нечего
Но если в вашу пользу есть долговые обязательства по алиментам, то может стать основанием в оспаривании сделки.
Я считаю, что пока он жив, "потенциальные наследники" не могут выражать претензий "потенциальному наследодателю". У меня даже в практике было дело, когда суд так и сказал: "пока отец жив, один сын не может выражать претензий другому сыну, который обманом и угрозами убедил старенького и дементного отца переписать на него свою квартиру".
Это с формальной точки зрения. А даже и с содержательной. Что Вы предъявите? Он скажет: "Да, я имею право своим имуществом распоряжаться как хочу, и я решил все свое имущество передать супруге. Да, именно для того, чтобы мой сын ничего не получил по наследству. Имею право, такова моя воля".
Если только, он на самом деле хочет Вашему сыну что-то оставить, но его супруга и другие дети силой/обманом заставили его переписать, и он это подтвердит в суде - тогда можно попробовать какую-то правовую теорию под это подводить.
Нет, оснований нет, никаких порочных действий и противоречащих закону, отец ребенка не совершил. Он может вообще завести любовницу или любовника и все имущество ему подарить. Факт рождения ребенка не лишает его права быть человеком.
Право собственника распоряжаться своим имуществом при жизни. Иск перспектив не имеет.
Возможно найдётся ещё что-то после смерти, например на счетах совместно нажитые деньги иметься будут, долг по алиментам разделя на наследников.