Москва, 03.03.2023, 11:50

Мать ребенка хочет лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов и насилия - каковы ее шансы на успех в суде?

Вопрос №20288391 из г. Тула
опубликован 03.03.2023, 11:50
Ситуация у подруги такая: отец ребёнка не платит алименты 4 мес. В данный момент подал в суд на определение времени видеться с дочерью в дни, когда он хочет на его территории без присутствия матери. Мама ребёнка против, т.к.отец нигде не работает, нигде не зарегистрирован, постоянно снимает жилье в разных местах, алименты не платит, при ребенке применял насильственные действия по отношению к матери ребёнка, в суд приходит без оригинала паспорта, только с копией. Может ли мама ребёнка подать на лишение родительских прав, пока ещё длится процесс по установлению времени встреч? Каков у неё шанс что его лишат родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, мать ребенка может обратиться с таким иском, не дожидаясь окончания производства по делу об установлении порядка общения, ст. 69 Семейного кодекса. Также было бы разумно заявить в деле об установлении порядка общения ходатайство о приостановлении производства до принятия решения по иску о лишении прав (ст. 215 ГПК РФ).

03.03.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
Отлично!Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, ваша подруга подать заявление в суд может, при наличии оснований перечисленных в ст. 69 СК РФ суд возможно примет такое решение.

03.03.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Она может подать такой иск, ей нужен целый комплекс мер:

1).ТРебовать от пристава рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Формально - наличие задолженности является основанием в лишении родительских прав, но мне кажется, что ей не удастся с первого раза.

03.03.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Почему Вы думаете не удастся с первого раза?

Потому - что есть конфликт и подача иска от отца об этом свидетельствует. Неуплата алиментов - не основание в препятствии общения отца с ребенком. Лишение родительских прав является превентивной (крайней мерой) и если бы он не сработал на опережение, тогда у нее шансы были бы выше. Многое зависит от его доказательств в чинении препятствий общении ему с ребенком.

03.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Для лишения прав нужно привлечение приставами должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, документы по применению насилия и т.д. Перспектив пока нет к лишению родправ.

03.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!