Оформление пенсии возможно только после достижения 55,5 лет? Разбираемся в правилах
Я хотела бы подать заявление на оформление пенсии возрасте 55 лет. 55 лет мне исполнится в конце мая 2023 года но мне в пенсионном сегодня сказали что нужно к 55 ти лет + 6 месяцев и только тогда мне можно оформить её. Так ли это?
Лучший ответ
У нас пенсионный возраст в России подняли и женщины уходят на пенсию с 60 лет. Сейчас идет переходный период, но в 55 лет на пенсию уже никто не уходит, если конечно нет каких-то льгот или законных оснований для сокращения срока выхода на пенсию.
Спасибо за грамотный ответ!
Если нет оснований для досрочной пенсии, то на пенсию вы выйдете в 60 лет.
Спасибо, Вы мне очень помогли!