Отношения без бумажек - кто имеет право на дом при разрыве сожительства?
Проживаем с мужчиной совместно 6 лет полных. Официально наши отношения не зарегистрированы. Имеется общий ребёнок 2 лет. Пять лет назад приобрели дом на средства от продажи квартиры, которая была в долевой собственности (собственниками были мой гражданский муж и его мама). Дом купили не дострой, для ремонта и достройки я на своё имя брала кредит. У дома один собственник, это мой гражданский муж (сразу при оформлении так было). Вопрос: Может ли мама моего гражданского супруга требовать долю в новом доме или препятствовать продаже его.
Лучший ответ
Права требовать долю в праве собственности на дом у нее нет. Но есть право требовать выплаты части стоимости проданной квартиры, если все деньги от продажи квартиры достались ее сыну, а ей ничего.
Благодарю за грамотную консультацию!
Добрый день!
Нет, не может.
Спасибо за грамотный ответ!
Если сын захочет, он вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению Рекомендую зарегистрировать брак, иначе в случае смерти мужа Вы не вправе будете претендовать на наследство, в том числе и на дом. Удачи.
Требовать то может, только никакой доли раз у неё нет, то и не будет.