Лишилась единственного жилья - возможно ли возбудить дело о мошенничестве в отношении матери?

Моей матерью в 2006 году было проведено отчуждение /приобретение жилого помещения в том числе 1/2 доли, матери не принадлежавшей. Данная доля принадлежала мне, на тот момент несовершеннолетней. С целью отчуждения жилого помещения мать обратилась с заявлением в Администрацию муниципального образования района. В свою очень Администрацией было вынесено постановление от 27.12. 2005 в соответсвии с котором матери было разрешено отчуждение моей доли. Так же матери было дано обязательство о внесении денежных средств с продажи моей доли на расчётный счёт в Сберегательном банке Рф с последующим предоставлением в жилищный отдел администрации сведений о зачислении денежных средств на мой счёт. Однако, указанное жилое помещение было отчуждено, а денежные средства на мой счёт не были зачислены, другое жилое помещение мне в собственность приобретено не было. Администрацией должным образом мои права на тот момент несовершеннолетней защищены не были, сделку не проверили, мер для моей защиты не предприняли. В результате указанных действий я лишилась единственного жилья. Факт сделки и отчуждения я узнала из справки Егрн в январе 2023 у юриста. Так же в 2006 году моей матерью была приобретена квартира Урицкого 80 кВ 35 На средства от выручки продажи моей доли, в которой прописана я, и мой ребёнок (7 месяцев). В которой я не проживала, так как с 18 лет училась, работала и проживала в Санкт-Петербурге в том числе и по настоящее время, следовательно, я не могла знать и не знала о нарушении своих прав. Что можно сделать в данной ситуации? И возможно ли возбудить в отношении моей матери Злоупотребившей правами и оставившей меня без единственного жилья уголовного дела о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, так как она фактически злоупотребила моим доверием и присвоила мое имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Можно работать по нескольким направлениям.

1. Подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Право на это Вы безусловно имеете. А полиция должна разобраться с ситуацией, рассмотреть это заявление и принять по нему решение.

2. Взыскать денежные средства, которые подлежали зачислению на Ваш счет. С процентами.

Спасибо, буду знать.

Из вопроса не усматривается мошенничества. Вы работаете с адвокатом, он знает все выходы из создавшейся ситуации. Мы же не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Что за уникум такой . Люди обходите стороной этого специалиста