Отказ в северной надбавке для работника, прожившего в ХМАО до 9 лет и переехавшего в другой регион России - пример на ООО РН Вагкор.
Здраствуйте!
Северная процентная надбавка («полярка») дается за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Ее размер зависит от возраста, стажа и местности, в которой трудится человек.
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.
Для больного детального ответа, надо знать больше информации (про вашу работу, труудовой договор, подпадает ли это все под северную надбавку)
Если отказ неправомерный, то с жалобой в прокуратуру.
Отказ в надбавке за работу в РКС, незаконный. См. ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ, от 19.12.2022 N 545-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
-------------------------------------
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2022 N 545-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя. (часть девятая введена Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ)
Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором. (часть десятая введена Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ)
Северная надбавка предоставляется работникам, занятым на работах в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для определения права на северную надбавку учитываются различные факторы, включая место жительства и работы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О порядке назначения и выплаты надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" северную надбавку можно получить только при работе в местностях, отнесенных к Крайнему Северу или приравненных к ним местностях.
Согласно перечню муниципальных образований, относящихся к Крайнему Северу, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 371, г. Белоярский входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который относится к Крайнему Северу. Однако, если ваша работа в ООО РН Вагкор не относится к работе в условиях Крайнего Севера, то вы не можете получить северную надбавку.
Таким образом, чтобы точно определить, имеете ли вы право на получение северной надбавки, необходимо обратиться к трудовому законодательству, к вашему трудовому договору и приказу о назначении на работу, а также узнать, относится ли ваша работа к условиям Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.